Стоп-лосс ставим на расстоянии Buy Stop -75% указанного выше расстояния. Визуально видна зона появления фрактальных свечей из 3-х и более https://fx-trend.info/ фракталов вверх. Какие либо из указанных финансовых инструментов или операций могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю.

А ведь именно она является одним из ключевых факторов рыночного успеха спекулянта и залогом большой стабильной прибыли. Вся эта ода фракталам была бы напрасной, если бы не фрактальная природа финансовых рынков. Да, наконец мы дошли до обсуждения того самого вопроса, ради которого я эту статью и писал. Кроме того, фракталы используются для описания кривизны поверхностей.

индикатор фрактал

Одним из важных преимуществ индикатора Фракталы является то, что он показывает локальные экстремумы и позволяет увидеть значимые уровни сопротивления и поддержки. Но именно при пробоях этих уровней увеличивается вероятность ложных сигналов. Большое количество ложных сигналов — одна из типичных негативных особенностей индикатора Фракталы. Фракталы Вильямса применяются в упрощенном виде и представляют собой локальные экстремумы на отрезке минимум из 5 баров (свечей).

Индикатор двухсторонних фракталов Fractal Channel

В результате переосмысления этой модели, которая иногда наблюдается в поведении цен, возникла концепция эффективного рынка, на котором цена в полной мере отражает всю доступную информацию. Важнейшим классом природных фракталов являются хаотические временные ряды, или упорядоченные во времени наблюдения характеристик различных природных, социальных и технологических процессов. Эти ряды, обычно, порождаются сложными нелинейными системами, которые имеют самую различную природу.

индикатор фрактал

Видно, что уже восьмая итерация очень близка к фракталу, и чем дальше, тем ближе будет подбираться к нему линия. Этот фрактал описал в 1915 году польский математик Вацлав Серпинский. Чтобы его получить, нужно взять равносторонний треугольник с внутренностью, провести в нём средние линии и выкинуть центральный из четырех образовавшихся маленьких треугольников. Дальше эти же действия нужно повторить с каждым из оставшихся трех треугольников, и т.д.

Фракталы знаменитого Билла Вильямса

Для построения индикатора используется пять свечей, третья свеча в этой комбинации должна иметь самый высокий максимум, либо же минимум. Если такая формация есть на графике, то индикатор показывает стрелку над свечой, либо под ней. Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт.

В комплексе с фракталами он может стать основной новой прибыльной стратегии торговли. По сути, эта версия индикатора работает на основе тех же алгоритмов, что и основная. Поэтому именно с этого инструмента лучше всего начать изучение рынка новичкам.

Подобная ситуация может произойти и через 3-5 баров, но обращаем внимание только на бар, пробивший индикатор Fractals. Существуют форекс стратегии торговли с использованием одного только индикатора Фракталы. Но их использование сопряжено с большим риском в силу специфики этого инструмента и не может рекомендоваться, особенно для начинающих трейдеров (форекс без вложений и рисков). Билл Вильямс создал, вероятно, самый популярный свой индикатор, Аллигатор (рис. 4), именно для фильтрации ложных сигналов. В частности, он рекомендовал покупать, если был пробит индикатор Фракталы выше «зубов Аллигатора» (красная линия) и продавать, если фрактал пробиваем ниже красной линии.

  • Одним из тех, кто попробовал решить эту проблему, стал Билл Вильямс, чьи индикаторы в МТ4 выделены в отдельную группу.
  • Тейк-профит устанавливается на отметке Buy Stop +75% расстояния между первыми фрактальными экстремумами в обе стороны (не менее 7 пунктов).
  • В итоге мы получаем систему, описанную волновой теорией, которая состоит из самоподобных структур – движений рынка вверх и вниз.
  • Обратите внимание на то, как цена «уважает» и отрабатывает эти уровни.

Таким же образом определяется и линия поддержки, с единственной лишь разницей, что границей поддержки выступит нижний максимум фигуры. Также есть один очевидный факт, который определяет силу торгового уровня. А именно – чем больше японских свеч останавливалось возле проведенной нами границы, тем качественнее и важнее для рынка является этот уровень. Торговля на валютном рынке Форекс сопряжена с финансовыми рисками и подходит не всем инвесторам. Начиная работать на валютных рынках, убедитесь, что вы осознаете риски, с которыми сопряжена торговля с использованием кредитного плеча, и что вы имеете достаточный уровень подготовки.

Не следует открывать покупку, если индикатор Фрактал, ниже уровня, соответственно пропускаем продажу, когда он идет выше равновесия. Стрелка появляется в тот момент, когда следующая свеча меньше предыдущей, но если вторая свеча после фрактальной окажется больше, стрелка может перерисовываться. Потому инструмент рекомендуют использовать в качестве дополнительного, например, к Аллигатору и осцилляторам.

Фракталы (Fractals)

Не стоит забывать, что любую систему нужно адаптировать под себя, а сделать это можно только в процессе длительного пользования индикатором. Если же речь идет про нисходящий фрактал, то здесь важно трейдинг с нуля, как начать зарабатывать на форекс с нуля увидеть минимум, который будет располагаться с четырьмя свечами с более высоким минимумом. И, наконец, скопление фракталов на одном уровне помогает определять уровни поддержки и сопротивления.

Поэтому нужно подождать образования минимум 2 свечей справа, из-за чего наблюдается постоянная задержка сигнала. К тому же этот инструмент, как и любой другой, может давать ложные сигналы. Поэтому его обязательно используют в комбинации с другими алгоритмами, например, Стохастик, Параболик, MACD.

Как видно из названия, торговля носит пробойный характер и рассчитана на продолжение текущего тренда. Вход в сделку осуществляется отложенным стоп-ордером на пробой ближайшего к цене фрактала. Обычно, трейдеры выставляют отложенные Stop ордера на несколько пунктов выше или ниже фрактала для открытия позиции в случае пробития этого уровня.

индикатор фрактал

Но для начала давайте разберемся, что же такое фрактал и на основе, каких данных он строится. Красный кружок над свечой графика сигнализирует о появлении верхнего фрактала. Более подробно о фракталах и торговле по ним рассматривается в книге Алексея Алмазова – Фрактальный анализ. Думаю что можно рассматривать в торговле любой из этих фракталов. Использование будет иметь положительный результат только в сочетании с другими индикаторами на промежутках от часа и выше.

Фракталы Билла Вильямса

Для получения самого фрактала нужно бесконечное число этапов. Меняя основу и фрагмент – можно получить много разных геометрических фракталов. Основной упор в своем изложении Мандельброт сделал не на тяжеловесные формулы и математические конструкции, а на геометрическую интуицию читателей. Перед началом детального обзора этого скрипта нанесите его на график. В торговой платформе Meta Trader 4,5 инструмент встроен по умолчанию, поэтом его устанавливать нет необходимости.

Фракталы как уровни поддержки/сопротивления

Для построения эффективной торговой стратегии недостаточно освоить один индикатор, сколько бы он ни давал данных и каким бы точным он ни был. Фрактал рекомендуется использовать параллельно с другими индикаторами и осцилляторами. Даже Вильямс считал их, как минимум, только третьим подтверждающим фактором.

Если он также не смог пробить предыдущий фрактал, то следует ожидать флет в диапазоне между верхним и нижним фракталами, который закончиться после пробития ценой одного из этих уровней. Как видите – график стал лучше и остались действительно значимые экстремумы, через которые можно провести вполне пригодные для торговли уровни. Обратите внимание на то, как цена «уважает» и отрабатывает эти уровни. Уверен, что в будущем, когда цена к ним подойдет, мы вновь увидим реакцию на них. Во-вторых, это механика жидкостей и, как следствие, нефтяная промышленность.