Разберем подробно все что связано с ордером стоп лосс . Скачать индикатор уровней Мюррея Вы можете по ссылке ниже. В общем и целом, имея перед глазами данные уровни, трейдер может более эффективно и грамотно оценивать текущую рыночную ситуацию. Основной сложностью при построении уровней Мюррея было нахождение экстремальных значений цены, образующих определенный коридор в рамках которого движется цена.

Торговля валютными парами, ценными металлами или акциями будет более успешной, если трейдер научится правильно определять тренд. Таким образом есть довольно много индикаторов, которые в корне отличаются друг от друга, как методикой построения, так и теоретической основой. Обязательное условие в данном случае — иметь достаточно средств, чтобы переждать локальные коррекции к 0 отметке. Уменьшив масштаб видим, что цена активно стремится приблизиться к -1.

Говоря же простыми словами, уровень Мюррея — это швейцарский нож в мире индикаторов, который на одних настройках показывает как силу тренда, так и возможную точку разворота. Начинающие трейдеры редко используют Уровни Мюррея из-за кажущейся сложности (в сравнении со классическим набором RSI, MACD, стохастик). Но торговля по уровням Мюррея в разы повысит эффективность практически любой торговой системы. Можно сказать, что эти уровни обозначают боковое движение на рынке, в котором он пребывает порядка 50% времени, если не больше. Если же участникам удается вытолкнуть цену за пределы этих уровней, то стоит ожидать продолжение движения в сторону пробоя.

Установка инструмента на график

В случае, если линия все же была пробита и цена закрепилась выше нее на дней, это будет означать что цена останется выше и будет двигаться долгое время между 3/8 и 5/8. На скриншоте выше, вы можете видеть как часто происходит отбитие цены. Ниже мы рассмотрим какое влияние оказывает на движение каждый из уровней и как их правильно применять. Являются границами и в рамках последующих движений обладают свойствами сильных поддержек и сопротивлений. При разворотах в рамках консолидаций эти значения могут выступать в качестве ориентиров для взятия прибыли, если трейдеру удаётся поймать этот разворот и хорошо зайти в рынок. Stepback – функция, которая позволяет сдвигать уровни на какое-то количество баров назад.

Тест (ретест) этих зон считается первым сигналом, что текущий тренд себя исчерпал. Глобальных разворотов от уровней[-1/8] и [+1/8] происходит мало, в основном идет коррекция до [0/8] или [8/8], а потом цена возвращается в прежний тренд. Пользователи индикатора уровней Мюррея считают, что любой актив в этом диапазоне проводит примерно 40-45% рыночного времени. Это и есть то самое «состояние неопределенности», которое нам привычнее называть флэтом. Если все-таки эти границы пробиваются, то в 75% случаев цене будет легче двигаться в новом направлении, чем вернуться в диапазон. Можно ставить в зоне этих уровней связки отложенных ордеров на пробой/откат, при пробое максимальные цели − в зоне [8/8] или [0/8].

индикатор уровни мюррея

При работе по системе на график наносят линии, каждая из которых имеет свои особенности. Отдельно рассматривают только центральную, проходящую посередине. Остальные выступают зеркальными парами ― их характеристики одинаковы.

Рекомендации по использованию Уровней Мюррея

Но не торгуйте на новостях сложно соблюсти в нынешней ситуации, когда к коронавирусу прибавляются политические риски и повышение процентных ставок. Тестировал уровни мюррея на фондовом рынке — там надо тщательно выбирать акции. На них оценивается индикатор уровни мюррея сила текущего тренда, чтобы спрогнозировать продолжение движения или его слом. Когда котировки с легкостью пробивают эти линии, они стремятся к 8/8 и 0/8. Дальше возврат к центральному 4/8 ― то есть в место идеального открытия позиции.

Торговле достаточно активно, давая возможность правильно строить на ценовом графике значимые уровни сопротивления и поддержки, находить наиболее удачные точки для открытия и закрытия доходных позиций. Если цены ниже этой лини и двигаются вверх, то цене будет сложно пробить этот уровень. Если пробивают https://srp-trade.ru/ вверх эту линию и остаются выше нее в течении дней, значит цены останутся выше этой линии и потратят 40% времени двигаясь между этой линией и 5/8 линией. Большинству трейдеров известно, что методы технического анализа базируются на изучении изменений в движениях ценовых графиков и биржевом стакане.

Это важное сопротивление, поэтому наблюдать за ситуацией нужно внимательно. Возникает проторговка, котировки задерживаются на одном месте. Видно, что силы покупателей не хватает, чтобы преодолеть черту быстро. Тем не менее, вскоре тренд набирает силу и уверенно идет вверх. Автор выделял несколько повторяющихся моделей ценового движения. Они схожи с волнами Эллиотта, поэтому знакомым с этой теорией будет легко понять закономерности.

индикатор уровни мюррея

В рамках торговли по уровням Мюррея на форексе могут использоваться различные стратегии. Нередко это бывает простой скальпинг, то есть трейдер просто ловит откат от основных значений, фиксирует небольшую при быль и смотрит за тем, как будет развиваться ситуация дальше. Это достаточно эффективный метод, особенно, учитывая, что многие значения совпадают с фибоуровнями, а они доказали свою эффективность за очень много лет.

+278,83% (17400 пунктов) за 12 мес по паре GBP/USD — Тест стратегии форекс «ChaSyBi»

Что они собой представляют, как выглядят на графике, по какому принципу работают, мы и поговорим в этой статье. Эта теория часто позволяет найти промежуточный баланс между техническим и фундаментальным анализом. Ни один индикатор уровней Мюррея не может корректно «рассчитать по времени» результат спекуляций, которые не всегда можно объяснить теорией рынка. Имея на графике такую разметку, становится гораздо легче принимать торговые решения. Если все индикаторы показывают перекупленность или перепроданность, то разворот графика можно с большей вероятностью ожидать от сильных уровней Мюррея 8/8, 0/8, 6/8, 2/8.

  • Каждый из этих 9 уровней мюррея имеет свою позицию, значение и свойство, на которые и опирается трейдер, выстраивая свою стратегию торговли.
  • Заключать сделки против тренда на основе уровней Мюррея вообще считается опасным.
  • До момента пробоя ценой данного уровня график может колебаться в незначительном боковом диапазоне.
  • Продолжим работать с парой евро-доллар на часовом интервале.

Если цена пробивает уровень 4/8 снизу вверх, желательно разместить ордер на покупку со стоп-лоссом на 20–25 пунктов ниже уровня 4/8. Наиболее предпочтительный уровень для фиксации прибыли (тейк профит) находится выше 6/8 или 60–65 пунктов от уровня открытия сделки. Индикатор уровней Мюррея отображает набор параллельных линий, разноцветные зоны, надписи или обозначения границ поддержки/сопротивления числом. Возможности системы определяются выбором базовой, модифицированной платформы MetaTrader. Сильнейшее влияние на формирование тренда оказывает верхний и нижний уровень, линия 0/8 и 8/8 вызывает разворот рынка. Знакомимся с корреляцией валютных пар и её калькулятором.

Индикатор Mur_VM-2.01

Что тут сказать, Спасибо Мюррею за такой шикарный подарок. Полосы 3/8 и 5/8 – верх и низ ценового диапазона (канал). Обычно активы проводят в рассмотренном канале 43.75 % торгового времени, испытывают состояние неопределенности. Если цена находится между отметками на протяжении баров, верным решением станет открытие позиций в противоположном направлении. Выход за границы канала сигнализирует о сохранении тенденций, следует входить по тренду.

Публикуемые результаты торговли добавляются исключительно с целью демонстрации эффективности и не являются заявлением доходности. Прошлые результаты не гарантируют конкретных результатов в будущем. Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами имеет высокий уровень риска, поэтому подходит не всем инвесторам. Вы несёте полную ответственность за принятые торговые решения и результат, полученный в ходе работы.

Торговля по уровням Мюррея — это может и не Святой Грааль трейдера, но мощная и самодостаточная система, способная принести выдающиеся результаты. Это индикатор требует должной подготовки и понимания рынка, а также умения читать «голый» график цены и работать со свечными паттернами. Уровни Мюррея одинаково эффективны на любом таймфрейме. Он одновременно и разворотный, и трендовый, что позволяет использовать его даже при боковом движении цены, когда другие индикаторы показывают штиль и не дают торговых сигналов.